Menu

Les élus

Le nouveau conseil municipal a été installé le 25 mai 2020 et a élu son maire et ses 4 adjoints.

 

Marc Oddon

Maire de Venon

Profondément attaché à notre village, à son rayonnement et au bien vivre ensemble, nous allons travailler lors de cette mandature à renforcer la concertation, la qualité de vie, les services rendus aux habitants, la démarche éco-citoyenne et les activités culturelles.

Et ceci avec les élus, le personnel communal, les associations et les habitants dans  une dynamique métropolitaine de progrès.

Merci pour la confiance que vous nous avez accordée.

 

 

Henri Prat

1er Adjoint  : Finances, administration générale, gestion des personnels

 

Danielle Clocheau

2ème Adjoint : Politique intergénérationnelle, solidarité et petite enfance

 

Laurent Lathus

3ème Adjoint  : Urbanisme, patrimoine et transition énergétique

 

Marc Chachereau

4ème Adjoint : Culture et communication

 

Les conseillers Délégués :

 

 

Christophe Franchini : délégué aux services techniques

 

 

Willy Dutilleul : délégué au travaux et projets solidaires

 

 

Marie Hélène Jouclard : déléguée aux associations, et à l’animation de la commune

 

 

Les conseillers  :

 

Olivier Boulais

 

Guillaume Evin

 

Agnès Grange

 

Anne-Laure Isidor

 

François Ragnet

 

Jacqueline Veyrunes

 

Florent Vieux-Champagne

 

 

 

Nos représentants dans les différentes instances 

 

Grenoble Alpes Métropole 

Titulaire : Marc Oddon, Maire

Suppléant : Henri Prat, premier Adjoint

 

 

SPL Agence Locale de l’Energie et du Climat (ALEC)

Titulaire : Guillaume Evin

 

 

Syndicat d’énergies de l’Isère (SEDI) 

Titulaire : 

Suppléant : 

 

Syndicat Mixte d’Actions Gérontologiques (SYMAGE) 

Titulaires : 

Suppléants : 

 

Syndicat des Pompes Funèbres Intercommunale de la région grenobloise (PFI) 

Titulaire : 

Suppléant : 

 

Correspondant défense 

 

 

Espace Belledonne 

Titulaire :

Suppléant : 

 

Mission locale Sud-Isère 

Titulaire : 

Suppléant : 

 

L’ADPA 

 

 

Les commissions obligatoires

(délibération du 11 juin 2020)

 

Commission communale des impôts directs : en attente de nomination des 12 représentants parmi les 24 proposés

Titulaires : 

Suppléants :

N.B. : Propositions faites aux services fiscaux qui nommeront ensuite parmi eux la commission définitive.

 

Centre Communal d’Actions Sociales (CCAS) :

Présidée par monsieur  le Mmaire, elle comporte :,
Titulaires : Anne-Laure Isidor, Danielle Clocheau, Agnès Grange, Jacqueline Veyrunes

Suppléants : Henri Prat, Florent Vieux-Champagne, Marie Hélène Jouclard, François Ragnet

 

Parmi les habitants nommés par le maire :

Titulaires : Brigitte Bolliet, Genevieve Curtet, Julie Franchini, Michelle Vincent

 

 

Les commissions communales

 

Commission finances et administration :

Henri Prat, Anne-Laure Isidor, Olivier Boulay, Marc Chachereau, Danielle Clocheau

 

Commission urbanisme et travaux :

Laurent Lathus, Willy Dutilleul, Christophe Frachini, Olivier Boulay, Henri Prat

 

Commission information, communication, culture et participation :

Marc Chachereau, Willy Dutilleul, Agnès Grange, François Ragnet, Marie-Hélène Jouclard, Jacqueline Veyrunes

 

Commission transport écologie, biodiversité et circuit-courts :

Guillaume Evin, François Ragnet, Florent Vieux-Champagne, Agnès Grange, Willy Dutilleul, Christophe Franchini, Jacqueline Veyrunes